En la jornada del sábado en instalaciones del Gimnasio Escolar, organizada por la Escuela Municipal de Atletismo se realizó la Competencia preparatoria para los Juegos Correntinos a realizarse en el próximo mes de junio.
De la competencia participaron 80 atletas de: Goya, Carolina, Lavalle, Bella Vista, Curuzú Cuatiá y Corrientes Capital.
De la jornada deportiva acompañando al Coordinador de la Escuela y de la prueba Profesor German Sánchez, participó el Director de Deportes Alejandro Lago.
Todos los participantes al finalizar la prueba recibieron su correspondiente medalla finisher y estos son los ganadores de cada prueba en las correspondientes disciplinas y categorías:
300 METROS FEMENINO U17
1º Luciana Berh
2º Celeste Sosa
3º Kiara Gugari
300 METROS MASCULINO U17
1º Esquile Vivaldo (Goya)
2º Samuel Leiva
3º Lucas Ruiz Díaz
300 METROS MASCULINO U19
1º Sergio Flores (Carolina)
2º Samuel Rodríguez
3º Emilio Canteros
LANZAMIENTO BALA
FEMENINO U 14:
1º Ludmila Enríquez
2º Naiara Amarilla (Goya)
FEMENINO U17
1º Aldana Pacce (Lavalle)
2º Valentina Márquez (Goya)
3º Ludmila Romero (Goya)
MASCULINO U14
1º Lucas Piasentini (Goya)
2º Máximo Rojas (Goya)
3º Víctor Domínguez
MASCULINO U 17
1º Thiago Rojas rojas
2º Pedro Garcia
3º Alfredo medina todos de Goya Bala u19
MASCULINO U19
Sebastián Romero Goya
SALTO EN LARGO
FEMENINO U14
1º Naiara Sandoval
2º Ana Paula Behr
3º Zaira Márquez Goya
FEMENINO U17
1º Luciana Berh
2º Priscila Álvarez Goya
3º Candela Torres Goya
MASCULINO U14
1º Tiziano Escobar
2º Néstor González
3º Bautista Bouchard
MASCULINO U17
1º Federico Muñoz Goya
2º Lucas Ruiz Díaz
3º Thiago Rojas Goya
MASCULINO U19
1º Mauricio Torres
2º Emilio Canteros
3º Samuel Rodríguez
CARRERA 800 METROS
FEMENINO U 12
1º Clara Espinoza
2 Judit Romero de Goya ambas
FEMENINO U 14
1º Brenda Insaurralde Goya
2º Silvana Gonzáles
3º Valentina Ledesma
FEMENINO U17
1º Priscila Romero Goya
2º Lourdes Castillo
MASCULINO U14
1º Tiziano Escobar
2º Néstor Gonzáles
3º Brian Encina
MASCULINO U17
1º Lucas Ruiz Diaz
2º Leandro López Goya
3º Federico Muñoz Goya
MASCULINO U 19
1º Ulises Cardozo
2º Gonzalo Guzmán Goya
3º Eduardo canteros
80 METROS
FEMENINO U14
1º Naiara Sandoval
2º Ana Paula Behr
3º Zaira Márquez Goya
MASCULINO U14
1º Tiziano Escobar
2º Néstor Gonzáles
3º Lucas Piasentini Goya
100 METROS
FEMENINO U17
1º Luciana Berh
2º Priscila Álvarez Goya
3º Celeste Sosa
MASCULINO U17
1º Samuel Leiva
2º Osvaldo Giovanni
3º Lucas Ruiz Díaz
MASCULINO U19
1º Emilio Canteros
2º Gonzalo Guzmán Goya
3º Mauricio Torres